Главый редактор

Белкин Виктор Григорьевич

Belkin VGБелкин Виктор Григорьевич – доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А. Вознесенского в 1972г. В 1977г. защитил кандидатскую диссертацию в Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, в 1992г. – докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете.

Ректор Тихоокеанского государственного экономического университета (ДВКИ-ДВГАЭУ-ТГЭУ) с декабря 1992 г. по февраль 2011 г. С февраля 2011 г. по февраль 2014 г. директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ. В настоящее время – советник директора ШЭМ ДВФУ.

В научной деятельности специализируется на исследовании проблем эволюции моделей рыночной экономики, экономической формы государства, современной денежной формы, а также ряда прикладных проблем региональной экономики и развития высшего образования. Автор более 150 научных работ. Подготовил 9 кандидатов экономических наук и 4 доктора экономических наук.

С 1996 г. является председателем советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. В 2006-2011 гг. возглавлял Совет ректоров вузов Приморского края.

Многократно выступал с докладами на научных форумах и конференциях в университетах и организациях Японии, КНР, Республики Корея, СР Вьетнам, США.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

«Почетный работник высшего и профессионального образования России»

В 2007 г. был отмечен Европейской ассамблеей бизнеса (Oxford, England) «Наградой имени Сократа» ( SOCRATES INTERNATIONAL AWARD) за личный вклад в интеллектуальное развитие общества.

Указом Президента РФ №1440 от 16 декабря 2009 г. присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» за большие заслуги в научной деятельности.